«Где деньги?». Саморегулируемые организации смогли перечислить только ½ от заявленной суммы.

«Где деньги». Саморегулируемые организации смогли перечислить только ½ от заявленной суммы.

Как передал корреспондентам редакции, председатель аппарата НОСТРОЙ В. Прядеин, вместо установленных 90 млрд. рублей, предназначенных для комфонда, саморегулируемыми компаниями посредством кредитных учреждений, была размещена лишь часть от вышеуказанной суммы.

В процессе круглого стола руководитель заявил, что введенные изменения касательно деятельности СРО в середине 2016 года, обязали саморегулируемые организации перечислить более 90 миллиардов рублей комфонда на специальные счета кредитных организаций сроком до 1 ноября прошлого года. Однако в установленные сроки на счетах банков были размещены лишь 46 млрд. рублей.

Председатель считает, что ведущая часть денег попросту была затеряна при переводах в банках.

Стоит напомнить, что в прошлом году, Д. М. Медведевым был подписан акт, регламентирующий условия к банкам, допускающим размещение финансов комфондов СРО. К первостепенным критериям этого акта относится непосредственное наличие у банков собственных средств, свыше 100 млрд. руб.